Новости реб центра

ПОЧЕМУ ЗАВИСИМЫЙ НЕ ИДЁТ В РЕАБИЛИТАЦИЮ?

Ты думаешь, он не хочет бросить? Хочет. Каждый день хочет. Каждое утро, когда просыпается в поту и с мыслью «как же я задолбался». Но он не идёт. Почему?

Потому что страх сильнее, чем желание. Сильнее ломки, боли, страданий. Сильнее смерти даже.

1. УЧЁТ = КЛЕЙМО НА ВСЮ ЖИЗНЬ ( если выздоровление, то все узнают, будет учёт)

Он знает: если встанет на учёт — всё. Работы больше не будет. Прав не будет. Справки — проблемы. Соседи узнают. Дети узнают. Жена узнает. Его поставят на учёт как наркомана, и этот ярлык не снять никогда.

Он слышит «реабилитация», а его мозг переводит: «Иди поставь себе клеймо. Навсегда. Потом не отмоешься».

Это страшнее употребления. Употребление даёт кайф. Учёт — только пипец и стигма на всю оставшуюся жизнь.

2. ОН НЕ ВЕРИТ, ЧТО ЭТО СРАБОТАЕТ

Он пробовал. Кодировался, капался,сам на сухую? Да. И Срывался.

Друзья кодировались? Да. И Сорвались. Он видел, как другие возвращаются в ту же яму через месяц, через два. Он слышал, что «реабилитация — это развод на бабки» и «там только насилие, удержание , а голову не лечат».

Доверие к системе утеряно. А без доверия никто не идёт.

3. ОН ОДИН. ПОДДЕРЖКИ НЕТ

Семья? Родственники либо отреклись, либо не знают. Друзья? Друзья — такие же нарки. Они сами тонут, не до спасения других.

Ему не к кому пойти. Не с кем поговорить. Не у кого спросить: «А ты как? А оно реально помогает?». Один идти в реабилитацию — это адский страх. Потому что если не получится — некому будет сказать: «Ничего, братан, бывает. Давай ещё раз». Некому будет пожать руку и не отвернуться.

Человек без поддержки — он как без рук. Он упадёт, и никто не поможет встать.

4. СТЫД. ЕМУ СТЫДНО, ОЧЕНЬ СТЫДНО

Он помнит, что делал в употребление. Он помнит, кому врал, у кого воровал, кого подставлял. Он помнит лицо матери, когда она узнала. Помнит, как отец сказал: «Ты мне больше не сын».

А теперь идти в реабилитацию — значит посмотреть на себя в зеркало и признать: «Я — нарк. Я — отброс. Я — тот, кем быть стремно».

Стыд душит сильнее, чем кумары. Он лучше продолжит колоться, чем признает, что стал тем, кого сам презирает.

Пока он не сможет сказать себе «я — наркоман» без ненависти — он не переступит порог.

5. ЕМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО УЖЕ СЛИШКОМ ПОЗДНО

Он думает: «Я столько лет торчу. Мозг сжёг. Здоровье убил. Всё просрал. Какой смысл? Всё равно уже не получится».

Это называется «выученная беспомощность». Он столько раз пытался и срывался, что перестал верить в себя. Он считает себя конченым. Трупом при живом теле.

ИТОГ

Пять причин. Страх учёта. Недоверие. Одиночество. Стыд. Безысходность.

Никто не идёт в реабилитацию не потому, что «не хочет». А потому что система, общество и его собственная голова выстроили стену выше, чем он может перелезть.

Добро пожаловать отсюда в туда... Увидемся на другой стороне

Реабилитация нарко/алко зависимых

Помощь ВИЧ+

Помощь в лечении гепатита С
2026-06-25 15:14